Новости

Круглый стол «СМЫСЛЫ: нравственные и духовные ценности формирования нового поколения»

Александра Васильевна Очирова - председатель комиссии Россотрудничества по имиджу России за рубежом, сопрезидент Общероссийского движения "За сбережение народа", член Общественного совета ФСБ России, председатель Совета государственной программы "Лучшее детям", президент НПО Международного женского центра "Будущее женщины", посол доброй воли ЮНЕСКО.

 

«Самое устойчивое в осознанном – это смысл, и человек всегда в его поиске, и сам этот поиск – часть его жизни… Предположение, что в личном опыте каждого из нас есть общие смыслы и цели, позволяет осознавать и принимать всё человечество и вместе с ним весь мир, смену цивилизаций и поколений, вечность чувств и вопросов, на которые не всегда есть ответы» – эти слова мы читаем в книге Александры Очировой «Смыслы», и на эту глобальную философскую тему – предназначения человека, поиска смысла жизни в этом большом и вечном мире, на тему воспитания духовности в человеке – состоялся разговор гостей Форума и ульяновской общественности за круглым столом.

Открыв Круглый стол, Александра Васильевна Очирова, в частности, отметила: «Культура тесно взаимосвязана с понятием нашей ответственности. Ответственности всех нас, общество, за то поколение, которое мы растим. За его нравственность и духовное воспитание, за сохранение человеческого в человеке. Мир стремительно меняется, и скорость изменения мира создаёт и динамику его развития, и проблемы. Хотелось бы, чтобы каждый человек осознал необходимость реформирования не только экономики, но и духовной субстанты общества, потому что духовное обнищание – главная причина всему». И особый ресурс сейчас, который должен сыграть свою главную  роль, по мнению Александры Очировой, – это ресурс гражданского общества. Гармония личности – важнейшее условие поддержания космического миропорядка. Катастрофа в том, что рушатся смыслы человеческого бытия, предназначения человека, общие смыслы добра, любви, преданности, патриотизма, которые являются нравственной опорой существования человечества.

Тему продолжил Настоятель Арских храмов отец Алексей (Кормишин). Он рассказал о православном духовном центре, который работает в Арском. Этот храмовый комплекс – поистине «территория добрых дел», и главное кредо настоятеля отца Алексея – воспитывать не столько словом, сколько трудом, добрыми делами. В храмовом комплексе круглый год проводится большая планомерная работа с детьми и молодёжью – фестивали детской авторской песни, концерты инвалидов-колясочников, есть православная школа, где проходят занятия по рисованию, рукопашному бою, народным промыслам, танцам, и самое главное – дети здесь приобщаются к православной культуре, постигают её азы не только теоретически, но и в непосредственном общении и созидательном труде.

В разговоре принял участие Коробейников Анатолий Антонович, председатель Российского Союза за здоровье детей, доктор философских наук, бывший представитель РФ в Совете Европы. Он презентовал проект «Эргономика», направленный на устранение тотальной обездвиженности и статических напряжений современного человека.   В современных условиях обездвиженность – болезнь цивилизации. Смысл его проекта –  в необходимости массовой первичной профилактики хронических неэпидемических болезней.

Красильников Андрей Борисович, Председатель Правления Движения «За сбережение народа» внёс предложение - чтобы все документы и нормативные акты любого профиля и ведомства рассматривались под пристальным оком – делается ли это для народа, за сбережение народа или нет.

Советник Губернатора Ульяновской области по семейной политике, председатель Областного семейного совета Ольга Владимировна Желтова сделала акцент на необходимости взаимодействия  органов власти, различных гражданских институтов области, занимающихся укреплением духовно-нравственных  традиций  семьи, региональной семейной и демографической политикой,   семейных советов муниципальных образований Ульяновской области, с Движением «За сбережение народа», Российским союзом за здоровье детей и другими общественными структурами для реализации общих проектов и выработки новых подходов в семейной и демографической политике.

Человека формируют многие инстанции, но своё духовное начало он берёт в семье, развивает в школе, в вузе, совершенствует в течение всей жизни. Помогает сделать человека духовно богаче и нравственно чище, устойчивее к разным социальным катаклизмам – религия, вера, воспитание в духе христианской морали. Таким образом, общими усилиями хотелось бы выработать единый концептуальный план или программу по возрождению  и сохранению духовных ценностей семьи. «Хорошо, что есть в нашим обществе такие люди,  как Александра Васильевна Очирова, которые нас объединяют и двигают к этой цели – поиска и обретения смысла, воспитания духовно здоровых людей, особенно молодого поколения» – отметила О.В. Желтова. 

 

В конце встречи состоялась премьера фильма «Пространство внутреннего света» – о творческом пути Александры Очировой. Фильм потрясает своей искренностью, глубиной философских размышлений о многих «вечных» темах бытия. Слушаешь стихи Александры Очировой в исполнении великих актёров – Валентина Гафта, Аллы Демидовой, Ирины Мирошниченко, Валерия Золотухина – и вместе с автором и с актёрами проживаешь её внутреннюю жизнь, ощущаешь искреннее желание автора, чтобы люди были вместе, как единая семья...

В одном из интервью, Александра Васильевна как-то сказала:«Мои стихи — это мысли, которые не дают мне покоя. И я знаю, что этот покой я никогда не найду, потому что на свете есть слово...».И это действительно так. Всё, чем она занимается, пропущено через сердце, облеклось в слово и находит выход к читателю, ища не просто понимания, а СОпереживания. В стихах Александры Очировой есть то главное, что составляет СМЫСЛ её жизни, а нам помогает понять душу человека, женщины, несущей такое количество важнейших обязанностей, что, казалось бы, одному человеку это не под силу, душу, находящуюся в вечном поиске смысла бытия, всего земного и небесного, и приглашающей нас, всё человечество, совершить эту дорогу –  «от сердца до Бога».

Высокий смысл земного слова,

Что было Первым Бытием,

Во всем вокруг витает снова

И продолжается в живом…

В живом, земном и неземном,

Соединяя поколенья...

Со смыслом жизни и Творенья,

Где с материнским молоком

Мы все на свете обретали-

И утоленные печали,

И наслаждение добром,

И звон литых колоколов...

Вершил торжественную волю-

И чей-то взгляд слезой и болью

На звуки резал смыслы слов.

Фильм и стихи Александры Очировой вызвали большой интерес у молодого поколения, студентов, которые приняли активное участие в Круглом столе. 

Нет комментариев

Добавить комментарий